Кабмин утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем инвалидов ВОВ I группы, которые очень долго находятся в очереди на жилье. В его рамках будет приобретено 125 квартир. Для этого в государственном бюджете на 2011 год предусмотрено 40 млн.грн. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, правительство обеспечит квартирами инвалидов Великой Отечественной войны I группы, которые долго находятся в очереди на жилье

"Министерство распределит эти средства между регионами на основании списков инвалидов Великой Отечественной войны I группы, - подчеркнул В.Тихонов. - Списки составляются Государственной службой по вопросам инвалидов и ветеранов по предложениям местных госадминистраций".

Чиновник отметил, что квартиры будут приобретаться на вторичном рынке, в жилых домах, введенных в эксплуатацию, а также в объектах незавершенного жилищного строительства со сроком ввода в эксплуатацию в 2011 году. Главное условие, говорит Виктор Тихонов, в квартирах должны быть выполнены внутренние отделочные работы.

Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в них не должна превышать предельную стоимость. Ее превышение допускается, если разница стоимости будет оплачена за счет средств местного бюджета, либо средств граждан, которым предоставляется жилье.

Напомним, в Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы включена категория медицинских работников. До этого программой предусматривалось обеспечение доступным жилищем отдельных категорий граждан: молодые семьи и одинокие молодые граждане, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, судьи, инвалиды, ученые и работники Национальной академии наук, педагогические работники.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>