Инвестиции в элитную недвижимость Киева сократились
67338b2272f2fbd03da836075d58d55c.jpg
Инвестиции в элитную недвижимость Киева сократились

Объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $300 тыс.) в июле 2011 года составил $9,550 млн., что на $95 тыс. меньше, чем в июне ($9,645 млн.). По итогам июля доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4,6%, что ниже показателей июня на 0,2%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в аналитическом центре агентства недвижимости Park Lane.

Доля квартир на рынке элитной недвижимости в июле составила 73,3%. Традиционно это трех-четырехкомнатные апартаменты площадью от 100 кв.м.

"Если раньше покупатели элитного жилья в столице тяготели в основном к новостройкам, то в июле спрос распределился в равных долях между современным жилым фондом и домами ранней застройки ("сталинки", царские дома)", - сказала генеральный директор агентства Галина Мельникова.

Самым дорогим объектом, проданным в июле, стала четырехкомнатная квартира по ул. Институтской, 18а, площадью 207 кв.м, которая была приобретена за $1,5 млн.

Доля загородных домов на рынке элитной недвижимости в июле составила 20%. Спросом среди покупателей в загородном сегменте пользовались Житомирское и Новообуховское направления (Чабаны, Ходосеевка, Лесники, Романков) и дачный массив Осокорки.

Доля нежилых помещений, реализованных в июле, составила 6,7%. Представлен данный сегмент исключительно офисными помещениями, причем высокой популярностью пользовались офисы на левом берегу столицы.

По результатам сделок, проведенных компанией в июле, стоимость квадратного метра недвижимости элитной категории составила: минимум $2500\кв.м, максимум $7246\кв.м.

"В ближайшее время предпосылок для снижения количества сделок в элитном сегменте нет. Доля дорогого сегмента будет стабильно занимать 5-6% от общего объема. На текущий момент по заключенным предварительным договорам и переговорам с клиентами мы уже выходим на уровень 4,4% в августе, причем около 30% объектов по стоимости превышают $500 тыс.", - отметила Галина Мельникова.

По ее словам, нетрадиционной для конца лета - начала осени также является тенденция увеличения спроса на загородные дома. Их доля, предположительно, займет 30-40% от всего рынка купли-продажи элитной недвижимости в августе.

Напомним, объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева в июне 2011 года составил $9,645 млн., что на $2,478 млн. больше, чем в мае ($7,167 млн.). Доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4,8%, что выше показателей мая на 0,8%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>