Инвестиции в элитную недвижимость Киева выросли на 38%
4dc150ea15a2fc1ef2a5ebfb652c6597.jpg

В сентябре 2012 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от $300 тыс.) составил $8 млн. 250 тыс., что превышает результат августа на 38,5%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в аналитическом центре агентства недвижимости Park Lane.

По итогам сентября доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 5% (выше на 1,7%), а в совокупном объеме капитализации средств, вложенных в недвижимость в течение месяца, элитные объекты заняли долю 20,3% (выше августа на 6,2%).

Все сделки, совершенные в элитном сегменте в сентябре были представлены объектами жилой недвижимости: большей частью квартиры и несколько сделок по приобретению загородных домов.

Доминирующая часть сделок (64,7%), проведенных с дорогими объектами в сентябре, пришлась на ценовой диапазон $300-400 тыс. По территориальному признаку здесь преобладает Шевченковский район (ул. Дмитриевская, Б.Житомирская), а также Печерский (бул. Леси Украинки) и Подольский (ул. Хоревая) районы. В категории от $400 тыс. лидирует Печерский район (ул. Старонаводницкая, Станиславского).

Аналитики компании ожидают, что до конца года доля элитной недвижимости вырастет еще на 1-2%.

"Предстоящие выборы не принесут рынку недвижимости серьезных ценовых колебаний, и если ситуация на валютном рынке также будет стабильной, то позитивная тенденция активизации в совокупности с традиционно насыщенным периодом октября-декабря принесут хороший результат", - прогнозирует Галина Мельникова, генеральный директор АН Park Lane.