Инвестиции в гостиничный бизнес Европы упали на рекордные 63%
3fa8ccd862713beb13dddf69fa4d4349.jpg

Объемы инвестиционных сделок на гостиничном рынке по странам EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) в 2009 г снизились на 63% по сравнению с 2008 годом и составили €2,9 млрд., что является рекордно низким показателем с конца девяностых годов. Таковы данные компании "Jones Lang LaSalle Hotels".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, большинство гостиничных инвестиционных сделок в 2009 году состоялись в континентальной Европе, в частности, во Франции. Лондон и Париж как два ключевых рынка региона продолжали вызывать особый инвестиционный интерес. Гостиничный рынок Великобритании, традиционно занимающий лидирующие позиции по объемам сделок, занял второе место ввиду замораживания активности в регионах; а ближе всего по показателям к Великобритании оказались рынки Испании и Германии.

Однако в 2010 году ожидается, что Великобритания вернет себе статус лидирующего рынка по объемам сделок и снова завоюет 30-40 % долю инвестиций в ЕМЕА. Объемы заемного капитала в 2009 г. достигли своего минимума, большинство сделок состоялось с единичными гостиничными объектами, доля которых составила 72% от общего сделок, в то время как объем портфельных сделок сократился на 80% по сравнению с 2008 годом.

Главный исполнительный директор по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании "Jones Lang LaSalle Hotels" Марк Уинн-Смит прокомментировал: "В ближайшей перспективе данный тренд сохранится. Объемы портфельных сделок по-прежнему будут ограничены, поскольку такие сделки требуют существенного объема собственного капитала Растущая значимость единичных сделок значительно повлияла на средний показатель сделок - 81% осуществленных сделок не превышали €50 млн".

Ожидается, что в 2010 г. число "проблемных" активов на рынке гостиничной недвижимости несколько увеличится. Несмотря на то, что многие собственники столкнулись с проблемами рефинансирования в 2009 году, распродажа "проблемных" активов не стала распространенным явлением. В Великобритании "проблемные продажи" как тенденция практически не были зафиксированы, поскольку финансовые институты предпочли реструктурировать долги вместо того чтобы продавать активы в неблагоприятных условиях.

Инвестиционная активность в 2010 году будет направляться банками - на фоне их желания продолжать кредитование. Инвестиционный интерес будет сосредоточен на некрупных единичных сделках с наименьшими рисковыми порогами. Более того, банковская индустрия будет одним из главных источников предоставления объектов на продажу, в особенности в Великобритании, где банки, нацеленные на оздоровление балансов, будут вынуждены выставлять на рынок "проблемные" активы.

Марк Уинн-Смит заключил: "В 2010 году ожидается увеличение базы «инвесторов-покупателей», привлеченных стабилизацией показателей гостиниц и возможностью воспользоваться шансом удачного приобретения. Мы ожидаем усиления интереса со стороны крупных частных инвесторов (в частности, из стран Азии), а также суверенных синвестиционных фондов".

По его словам, можно прогнозировать увеличения активности со стороны институциональных инвесторов. В целом, покупатели по-прежнему будут инвестировать в лучшие и наименее рискованные объекты, с хорошим местоположением и по дисконтированной цене – в надежде на рост капитализации активов в ближайшие годы. Инвестиционная активность продолжит фокусироваться на рынках Западной Европы как более благоприятных с точки зрения инвестирования.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>