Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы снизились на 7%
b3e49bbbf56510cb724060d35e289e8b.jpg

В Европе во II квартале текущего года инвестиции в коммерческую недвижимость снизились на 7% до 24,6 млрд. евро, свидетельствуют данные исследования CBRE. За аналогичный период прошлого года показатель составлял 26,3 млрд. евро. Уверенный рост продолжают демонстрировать только Великобритания и Франция.

Как пишет БФМ.РУ, объем инвестиций в коммерческую недвижимость Германии в годовом выражении сократился на 23% до 4,3 млрд. евро, в скандинавских странах показатель опустился на 21% и составил 3,6 млрд. евро. В странах Центральной и Восточной Европы инвестиции в коммерческую недвижимость исследователи оценили в 1,2 млрд. евро - показатель потерял 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Великобритании и Франции наблюдается прямо противоположная тенденция. В Соединенном Королевстве инвестиции подросли на 20% до 9,2 млрд. евро, во Франции показатель подскочил на 37% до 3,8 млрд. евро.

В первом полугодии инвестиции в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы в годовом исчислении сократились на 60% до почти 2,1 млрд. евро, при этом большинство крупных сделок (83%) осуществлялось в России и Польше.

Объем сделок в Румынии упал с 250 млн. евро в первом полугодии прошлого года до 50 млн. евро за шесть месяцев текущего года, резкий спад инвестиционной активности наблюдается и в Чехии.

Исследователи считают, что главная причина этих процессов связана со снижением доступности высококачественных активов торговой недвижимости после периода интенсивных продаж в первом полугодии 2011 года.