Инвестиции в коммерческую недвижимость могут достигнуть $1 трлн
8a765e553533cdccd119d6772bf190d8.jpg

Мировой объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость увеличится к 2020 году до $1 трлн, говорится в сообщении компании JLL. Объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 18% - до $700 млрд, что сопоставимо с уровнем докризисного 2006 года. В 2015 году на фоне устойчивой макроэкономической ситуации данный показатель увеличится еще на 5-10%, полагают эксперты компании.

"Объем инвестиций в недвижимость, наконец, достиг докризисного уровня. Мы полагаем, что объем сделок продолжит расти, поскольку сейчас мировой рынок имеет под собой более прочный "фундамент", чем было до кризиса, а также более надежные механизмы контроля за инвестициями", - сказал президент и главный исполнительный директор компании Колин Дайер.

Дальнейший рост объема инвестиций будет обусловлен усилением контроля, появлением новых источников капитала, ростом объемов прямых инвестиций в недвижимость со стороны институциональных инвесторов на развитых рынках, рост объемов трансграничных инвестиций из Южной Кореи, Китая, Тайваня и Малайзии.

В целом за последнее десятилетие на мировом рынке коммерческой недвижимости были закрыты инвестиционные сделки на сумму $5 трлн, причем половина этих средств была направлена всего в 30 основных городов. В 2014 году топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире возглавили Лондон, Нью-Йорк, Париж и Токио, на которые пришелся каждый пятый доллар, инвестированный в коммерческую недвижимость, или 19% общего объема сделок. В то же время высокотехнологичные богатые города Европы и США из числа "второстепенных" развиваются и все больше привлекают инвесторов, подчеркивается в сообщении.

Источник: Прайм