Инвестиции в недвижимость в мире снизились на 8%
fe76b8e52b31de22e39947a3784ab4b4.jpg

Объемы мировых инвестиций в коммерческую недвижимость за III квартал снизились в годовом выражении на 8% и составили $96 млрд., свидетельствует исследование компании Jones Lang LaSalle, которая проанализировала рынки 60 стран.

Как передает БФМ.РУ, уровень активности инвесторов в июле-сентябре оставался стабильным, хотя по сравнению со II кварталом инвестиции снизились на $10 млрд.

В Северной и Южной Америке показатель за девять месяцев этого года составил $126 млрд., что сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года, говорится в исследовании. В Азиатско-Тихоокеанском регионе инвестиции сократились с $71 млрд. до $68 млрд., а в Европе, Африке и на Ближнем Востоке снизились с 85 млрд. евро до 75 млрд. евро.

В отчете отмечается, что внимание глобальных инвесторов привлекает жилая недвижимость.

Компания прогнозирует, что в IV квартале активность инвесторов повысится, а инвестиции по итогам года составят $400 млрд.

По словам руководителя группы Jones Lang LaSalle по мировым финансовым рынкам и инвестициям Артура де Хааста, настроение инвесторов по-прежнему во многом зависит от экономической обстановки.

"Их привлекают максимально безопасные вложения, поэтому они предпочитают инвестировать в недвижимость в крупных городах. Крупные рынки отличаются более высокой ликвидностью и меньшим уровнем риска", - пояснил он.

Хааст отметил, что развивающиеся рынки предлагают более высокую окупаемость, однако рынок там менее прозрачный. По его мнению, мировым инвесторам интересны результаты выборов в США, однако это вряд ли окажет значительное влияние на уровень деловой активности.