Инвестиционный рынок недвижимости России: данные за II квартал
71121d1cd853e4278fc1fb1b031fbc7a.jpg
Инвестиционный рынок недвижимости России: данные за II квартал

Ухудшение экономических показателей продолжилось во II квартале и являлось одним из основных факторов низкой инвестиционной активности в России, в частности в секторе недвижимости. Доля инвестиций в готовые объекты выросла с 40-50% до кризиса до 92% в I половине 2009 г. Такие данные обзора рынка инвестиций в коммерческую недвижимость России во 2 квартале 2009 года опубликовала компания "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, произошло смещение интереса инвесторов от строящихся к завершенным зданиям. Доля инвестиций в готовые объекты выросла с 40-50% до кризиса до 92% в I половине 2009 г. В отличие от предыдущих лет, основную роль последнее время играют российские инвесторы: на них пришлось 96% вложений в этом году по сравнению с 28% в 2008 г. Также активность перешла из региональных городов преимущественно в Москву и частично в Санкт-Петербург.

Последние месяцы отметились положительными новостями в экономике (Министерство экономического роста зафиксировало рост экономики в июне) и оживлением инвесторов (например, продажа офисного центра компанией "AFI Development"). Положительные тенденции также наметились на рынках недвижимости Европы. Например, максимальные ставки капитализации оставались стабильными с начала года в 9-ти городах (Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Эдинбурге, Бирмингеме, Лидсе, Манчестере, Риме и Осло). Это говорит как о росте уверенности среди инвесторов, так и о сохраняющемся дефиците первоклассных объектов на продажу.

Тем не менее, ситуация по-прежнему остается весьма неопределенной. Полноценная активность на инвестиционном рынке начнется только после нескольких кварталов убедительных макроэкономических показателей. Другим важным сигналом послужит стабилизация ставок аренды.

Директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании "Jones Lang LaSalle" Владимир Пантюшин, отметил: "Российский рынок всегда следовал за тенденциями в более развитых европейских городах. Скорее всего, это произойдет и в этот раз. Тем не менее, основным определяющим фактором для всех стран остается общая экономическая ситуация, как глобальная, так и на уровне отдельной страны. Именно стабилизация экономики послужит толчком для улучшения положения в отдельных сегмента недвижимости, что в свою очередь, привлечет внимание инвесторов".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>