Инвестиций в коммерческую недвижимость ЦВЕ выросли вдвое
716fb789a7bf1cf725001f1ddb0cd808.jpg

Эта цифра увеличилась вдвое по сравнению с объемами 2010 года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании CBRE.

Кристофер Питерс, директор отдела исследований рынка CBRE Россия, отметил, что значительное число сделок в декабре пришлось на Россию, что позволило преодолеть отметку в 10 млрд. евро и привело к тому, что 2011 стал третьим в истории ЦВЕ годом по активности инвестирования в недвижимость.

Меньший поток финансирования сектора недвижимости был отмечен в Юго-Восточной Европе: в Сербии и Украине за год не было зафиксировано ни одной институциональной сделки. Тем не менее, увеличение объемов инвестирования наблюдалось в последние месяцы 2011 года на рынке коммерческой недвижимости Венгрии и Словакии.

Существует вероятность того, что этот тренд будет укрепляться, особенно, это касается Будапешта: ключевой сегмент рынка оставался преимущественно неликвидным, а рынок корпоративной аренды оставался по показателям выгодным для арендаторов. В целом, в Венгрии в 2011 году объемы инвестирования увеличились с порядка 180 млн. евро до 600 млн. евро.

Невзирая на то, что на некоторых рынках Западной Европы показатели доходности пошли вверх, уровень прибыльности в сегменте премиальной недвижимости по прогнозам останется стабильным в таких странах как Польша и Чехия. Это связано с высоким спросом и увеличением доходов, в то время как рост доходности по облигациям и ослабление национальной валюты, безусловно, являются факторами риска для рынка Венгрии.

"Наметившие тенденции по сделкам с недвижимостью в 2012 году аналогичны схемам 2011 года, - сказал Йос Тромп, глава департамента консалтинга и исследований по Центральной и Восточной Европе, CBRE. - Поиск наиболее безопасных решений и дефицит предложений в премиальном секторе может привести к направлению финансовых потоков в сторону основных рынков, как например, Польша и Чехия – в зависимости от общих экономических веяний. В целом, вектор развития рынков будет преимущественно зависеть от объемов финансирования".