В 2010 году покупки офисов для собственных нужд составили значительную долю инвестиционных сделок. Их объем увеличился втрое по сравнению с 2008 годом, достигнув $680 млн. Покупки офисов для собственного использования были основным типом сделок на рынке, составив четверть от общего объема инвестиций. Средний размер сделок также значительно вырос за последние несколько месяцев: большие площади стали свободны, и покупатели готовы воспользоваться преимуществом низких цен.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Jones Lang LaSalle", покупатели офисов для собственных нужд имеют несколько преимуществ по сравнения с профессиональными инвесторами, и с завершением кризиса они показали себя более смелыми игроками. При этом они могут предлагать более высокие цены и обходить профессиональных инвесторов. Интересы последних по-прежнему сосредоточены на функционирующих и приносящих стабильный доход активах.

Покупатели офисов для собственных нужд в России сдвинули инвестиционный рынок с мертвой точки после снижения арендных ставок и цен на активы. Они стали первыми покупателями в новом цикле, в то время как профессиональные инвесторы оставались нерешительными.

Директор по России и СНГ Отдела экономических и стратегических исследований компании "Jones Lang LaSalle" Владимир Пантюшин сказал: "Храбрость покупателей офисов для собственного использования была поощрена тем, что они купили на "дне" рынка, где некоторые сектора уже начали демонстрировать рост цен. Хотя с ростом интереса профессиональных инвесторов в этом году покупки для собственных нужд будут меньше выделяться на общем фоне, они по-прежнему будут немаловажны, в особенности для введенных в кризис и не нашедших своих арендаторов зданий".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>