В 2010 году инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах. Напомним, что в 2009 году покупатели преследовали преимущественно спекулятивные цели, обозначив готовность приобретать завершенные и сданные в аренду высококачественные активы по ставке капитализации в пределах 16-20%. Поскольку собственники готовых высококачественных объектов отказались принять подобные условия, внимание инвесторов переключилось на вхождение в перспективные девелоперские проекты; аппетиты относительно ставки капитализации также снизились.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Colliers International", наиболее активными игроками рынка являются локальные и международные компании с длительным опытом пребывания на Украине и обладающие как капиталом, так и пониманием особенностей специфики ведения бизнеса в стране. При этом существуют ожидания, что в самое ближайшее время на рынок выйдут несколько новых профессиональных иностранных компаний.

Обнадеживающие макроэкономические прогнозы, относительно стабильная политическая ситуация, устойчивый спрос со стороны арендаторов, низкая вакантность и достаточно высокий уровень арендных ставок стали основными предпосылками заинтересованности инвесторов, прежде всего, в торговом сегменте коммерческой недвижимости. В частности, известно о заключении трех крупных сделок по вхождению в акционерный капитал (две из которых пришлись на торговую недвижимость):

Компания "Dragon Ukrainian Properties and Development Plc" (DUPD) приобрела 35% акций в "Arricano Trading Ltd", владеющей 100% долями в проекте строительства ТЦ ("М-26", г. Киев), а также действующих ТЦ "Солнечная Галерея" (г. Кривой Рог),

ТЦ "City Mall" (г. Запорожье), ТЦ "Inter Mall" (г. Симферополь) и пакетом 50% "минус" 1 акция в ТРЦ "Sky Mall" (г. Киев). Совокупная арендная площадь (GLA) всех объектов портфеля составляет около 230 тыс. кв. м.

Немногим ранее компания OLEDO приобрела 50% "плюс" 1 акция в девелоперском проекте ТРЦ "Sky Mall" у компании "Астра Проперти", являющейся девелоперским подразделением "Arricano Trading Ltd". На момент продажи ТРЦ находился на завершающей стадии строительства и был введен в эксплуатацию в третьем квартале 2010 года.

Частные инвесторы приобрели 50% акций в девелоперском проекте гостиницы "Hilton" в Киеве. Заявленный номерной фонд гостиницы составляет 257 номеров, ввод в эксплуатацию намечен на 2012-2013 год.

В том числе, произошла продажа земельного участка (бывший проект МФК "Нест Сити") в центральной части Киева под строительство ТРЦ.

Одновременно начал возобновляться спрос и со стороны конечных пользователей. Так, группа "Raben" приобрела для собственных нужд логистический центр у компании "Parkridge", где ранее являлась основным арендатором. Общая площадь комплекса составляет порядка 20 000 кв. м.

В офисном сегменте известно о покупке для собственных нужд БЦ по ул. Саксаганского, 105 (GBA ~ 3 100 кв. м, покупатель – Банк "Русский Стандарт") и БЦ "Полиграфист" (GBA ~ 4 500 кв. м, покупатель – страховая компания "ИНГО").

Напомним, что в 2009 году на рынке Киева состоялось всего несколько сделок по обмену активами и ни одной классической инвестиционной трансакции.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>