Ипотечная программа Януковича может оказаться эффективной: мнение
1b1445293fc025df09043e974c905915.jpg

Новая государственная программа компенсации процентных ставок коммерческих банков по ипотечным кредитам при правильном подходе сможет стать эффективным механизмом решения жилищной проблемы. Об этом в комментарии порталу 3Doma.ua сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Чтобы такая программа работала результативно, по мнению эксперта, государство должно дать четкие гарантии участникам программы на получение компенсации в течение всего срока кредита. При этом механизм будет эффективнее, если средства будут возвращаться не участнику программы (на данный момент по такой системе компенсирует проценты Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству), а банку, считает Александр Охрименко.

"Если запустить правильный механизм, свести к минимуму бюрократию и коррупцию, то программа компенсации на 1 млрд. грн., может и не радикально улучшит ситуацию, но на рынке эти вливания будут однозначно заметны", - резюмировал эксперт.

Напомним, на реализацию льготной ипотечной программы, инициированной президентом, из Государственного бюджета предлагается выделить 1 млрд. грн. Соответствующий законопроект N10317 внесен Кабинетом министров в парламент и опубликован на официальном сайте ВР.

Правительство предлагает запустить новую бюджетную программу "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшение жилищных условий" в виде частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков для строительства (приобретения) жилья.

В марте 2012 года президент Виктор Янукович заявил, что уже с мая в Украине заработает программа льготной ипотеки, в рамках которой кредиты на жилье можно будет получить под 2-3% сроком на 10-15 лет.