Ипотечное кредитование можно будет возродить не ранее 2013 года. Слишком много проблем с старыми ипотечными кредитами. В 2010 году банки будут больше заниматься не новым ипотечным кредитованием, а перекредитованием старых ипотечных кредитов. Такое мнение высказал кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко в ходе интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, более активно будет использоваться метод перекредитовки, когда можно будет за счет погашения долга по старому ипотечному кредиту получить льготный ипотечный кредит совместно из объектом залога. При этом банки благодаря такой операции смогут оформить новому заемщику валютный кредит по низкой ставке. Тем самым обойти запрет на валютное кредитование.

Среди причин сдержанной кредитной политики банков директор департамента рейтинговых исследований, агентство "Кредит-Рейтинг Ольга Шубина назвала ухудшение общего финансового состояния банковских учреждений, сохранение низкого уровня доверия, как инвесторов, так и вкладчиков к банкам (что не позволяет наращивать ресурсную базу и соответственно увеличивать кредитные портфели), ухудшение качества заемщиков и т.д.

Реально нереальное ипотечное кредитование>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>