Объем рынка ипотечного кредитования в России в будущем году может удвоится и достигнуть 250 млрд рублей. С таким прогнозом выступил замдиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк.

Как передает портал "Nedvigimost.tv", А. Семенюк отметил, что со второй половины этого года рынок заметно оживает. С одной стороны, снижаются ставки и смягчаются условия по кредитам, с другой - граждане приобретают большую уверенность в том, что они способны обслуживать кредит. Полностью восстановиться и выйти на докризисный уровень ипотечное кредитование может уже в 2011 году.

По данным АИЖК, сейчас ипотека финансирует 13% всех сделок купли-продажи жилья. Это притом, что на пике выдачи ипотечных кредитов в начале прошлого года, на долю ипотеки приходилось 18% всех сделок.

Напомним, что в Украине ипотека будет возрождаться на "нормальных" условиях уже в следующем году. У банков просто нет другого выхода. Но кредиты будут выдавать только на готовое жилье.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>