Жители Ивано-Франковска задолжали местным тепловикам более 20 млн.грн. Начиная с этой недели, горячую воду им подают лишь утром и вечером, и только в выходные и праздничные дни. Об этом сообщил заместитель главы Ивано-Франковска Александр Деревьянко.

Как сообщает Західна інформаційна корпорація, в горисполкоме Ивано-Франковска отмечают, что причиной отключения потребителей от горячей воды в рабочие дни является низкое давление газа в системе теплоснабжения и отсутствие лимитов на газ. Теплогенерирующие компании не могут обеспечить предоплату, которую "как никогда жестко требует от них НАК "Нефтегаз Украины", а потребители несвоевременно и не в полном объеме рассчитываются за предоставленное им тепло".

По словам заместителя директора ДКП "Ивано-франковсктеплокомуненерго" Богдана Мимохода, кредиторская задолженность предприятий остается на уровне 16,3 млн.грн. Из них 9,8 млн.грн. - долг за употребленный природный газ в 2007 году и 6,9 млн.грн. - штрафные санкции за несвоевременную оплату, начисленные НАК "Нефтегаз Украины".