Процедура регистрации имущественных прав на недвижимость с января 2012 года будет проходить в новом госоргане, который не будет иметь отношения к Бюро Технической инвентаризации. Это может привести к панике на рынке жилья. Об этом на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) рассказал директор Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко.

По его мнению, именно к таким последствиям может привести вступление в силу изменений в "Закон про регистрацию имущественных прав и ограничений".

"Меняется процедура регистрации права собственности на недвижимость. Нужно будет регистрировать все еще раз. Платить за это деньги. Кроме того, на сегодняшний день мы регистрируем право собственности, а с 2012 года будем регистрировать акт (документ, бумажку). Процесс передачи прав собственности будет расширен и усложнен", - рассказал эксперт.

По словам Д. Павленка, это инициатива Минюста, который увольняет регистраторов из БТИ (около 12 тыс. человек), создает новый орган регистрации. Набирает в него штат госслужащих и т.д. В результате: местные бюджеты потеряют свой доход, который они имеют от БТИ (30% бюджета).



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре (press.liga.net) >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>