Израильский рынок недвижимости достиг верхнего ценового предела и пока не отреагировал на предпринимаемые властями меры по снижению цен. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-служба компании "Kravitz invest", ссылаясь на исследования экономического издания "Калькалист".

По мнению экспертов, израильское правительство прилагает максимум усилий для стабилизации ситуации на рынке жилья. Уже утверждены поправки в закон о налогообложении сделок с недвижимостью, появились тендеры на строительство жилой недвижимости. Тем не менее, движения на рынке нет. И если в сегменте новостроя продажи идут за счет дисконта со стороны застройщиков, то на рынке вторичной недвижимости покупатели отказываются приобретать квартиры по завышенным ценам.

В качестве прогноза дальнейшего развития ситуации специалисты "Калькалиста" выдвигают две версии. Согласно первой, продавцы недвижимости вынуждены будут пойти на уступки, и цены на жилье будут снижаться. Согласно второй версии, которая охарактеризована как более реалистичная, продавцы квартир будут держать ценовую планку. В результате покупатели, которые сформировали отложенный спрос, вернутся на рынок и будут приобретать жилье по установленным продавцам ценам.

Генеральный директор компании "Kravitz invest" Валерий Кравиц считает, что сейчас наступил переломный момент, когда меняется культура рынка. "Если еще несколько месяцев продлится период ценового застоя, рынок отреагирует "прорывом", - говорит он. - Люди будут покупать ту недвижимость, на которую у них есть средства: двух- и трехкомнатные квартиры в старых домах или на периферии страны. После смены культурного вектора продавцы вынуждены будут отреагировать снижением стоимости квадратного метра, т.к., например, второй сценарий будет весьма ощутим рынком".

Напомним, основными тенденциями на рынке недвижимости Израиля в 2010 году стали продолжающийся рост цен во всех сегментах и попытка властей удержать этот рост путем ужесточения налоговой и кредитной политики. По данным Центрального статистического бюро Израиля, за год стоимость квадратного метра израильской недвижимости увеличилась на 17,3%. А по данным аналитиков израильского Центробанка, с декабря 2007 года по сентябрь 2010 года реальное повышение цен на недвижимость составило 35%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>