К модернизации сетей водоснабжения привлекут инвесторов
82a019c0d15d39de30051f5ca36a056b.jpg

Инвестиционный проект модернизации сетей водоснабжения и водоотведения города ОАО АК Киевводоканал будет предложен инвесторам первого Киевского инвестиционного форума на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Модернизация сетей предусмотрена городской программой "Питьевая вода города Киева на 2011-2020 годы", которой, в частности, вошли развитие водопроводных станций, развитие подземных водозаборов и системы децентрализованного водоснабжения, восстановление, оптимизация и развитие системы распределения воды, а также повышение эффективности эксплуатации и обслуживание системы.

Так, по данным Главного управления экономики и инвестиций, общая стоимость мероприятий программы составляет 7,8 млрд. грн., которые планируется распределить между государственным и городским бюджетом, ОАО АК Киевводоканал и инвесторами.

Предусмотрено, что в случае заинтересованности инвесторов, проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства, согласно которому Киевский городской совет предоставляет имущество, землю, утверждает тарифы и контролирует выполнение модернизации, а частный партнер обеспечивает финансирование, организует строительство, покупает оборудование и обеспечивает реализацию проекта .

"Реализация проекта позволит городу решить существующие проблемы по водоснабжению и водоотведению и существенно повысить качество питьевой воды в городе. А еще уменьшит потери в сети, которые сегодня достигают 20%. Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства, которое предусматривает сотрудничество города и инвесторов и привлечения частного капитала к софинансированию проекта", - заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.