К утеплению жилья в Киеве привлекут инвесторов
fd9d63ff5ef86c8a266de854ffd59cf0.jpg

Есть ряд предложений от районов Киева по утеплению зданий и переоснащение котельных за счет инвестора. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, слова которого передает пресс-служба КГГА.

"Во время последних комиссий четыре адреса предложил Подольский район и восемь адресов - Дарницкий. Суть предложения: инвестор осуществляет оформление и утепление фасада жилого дома, а взамен получает право размещать на этом фасаде рекламу. Правда, такую схему можно реализовать только с теми домами, которые расположены вдоль дорог. Кроме того, есть ряд адресов (сейчас такие определенные в Печерском и Дарницком районах), где инвестор может взять на себя замену оборудования теплопунктов на более современные. Благодаря новому оборудованию будет экономиться 20-25% энергоресурсов, инвестор же благодаря новому, а значит более компактном оборудованию, получит в свое распоряжение освободившиеся площади", - пояснил Руслан Крамаренко.

Он отметил, что такую схему взаимодействия с инвесторами можно распространить на весь город, и сейчас перед районам поставлена задача отработать все адреса, где возможно привлечь инвесторов к утеплению зданий и переоборудование теплопунктов.