Премьер-министр Николай Азаров поручил взять на контроль все жилищные объекты со степенью готовности более 70%, чтобы сдать их в эксплуатацию в этом году. Такое задание он поставил на совещании по вопросам ввода в эксплуатацию жилья с высокой степенью готовности, сообщает правительственный портал.

"Даю конкретные задания всем причастным министрам, вице-премьер-министрам и главам администраций: пожалуйста, собирайтесь, и по каждому объекту находите решение, вам для этого Премьер-министр не нужен", - подчеркнул Н.Азаров, заметив, что в случае "уникальной ситуации" правительство может предоставить и госгарантии для завершения строительства.

Премьер отметил, что сегодня есть возможность завершить объекты жилищного строительства с высокой степенью готовности. Для этого, по его словам, необходимо разработать механизмы удешевления ипотечных кредитов для населения и упрощения процедуры ввода объектов в эксплуатацию.

"Правительство будет поддерживать строителей и население, создавать внутренний рынок - это наша генеральная линия, мы от нее не отступим и будем реализовать ее всеми возможностями", - отметил он.

В то же время Н.Азаров считает необходимым, чтобы компании, которые работают на строительном рынке, составляли конкретные планы по развитию и выполнению работ на ближайшие два года. По его словам, уже во второй половине 2011 года и 2012 году может сложиться еще худшая ситуация из-за того, что на сегодня подготовка и проектная документация на строительство новых объектов не ведется.

"Меня, откровенно говоря, больше тревожит, что мы будем делать во второй половине 2011 года – 2012 году, поэтому мы должны аккумулировать усилия, чтобы заложить основание для следующих лет", - отметил он, добавив, что следует учесть ситуацию на рынке и финансовую способность населения покупать жилье в новостройках.

Кроме того, глава правительства поручил Вице-премьер-министру Виктору Тихонову и Министру регионального развития Владимиру Яцубе разобраться с необоснованными фактами повышения металлургическими предприятиями цен на продукцию на внутреннем рынке. "Мы металлистам поставили ограничение. Мы им дали дешевый газ, а вы, друзья, на внутреннем рынке цены не повышайте – мы подписали договоры. Откуда такие цены взялись?", - отметил он.

Н.Азаров сообщил, что на очередном совещании, проведение которого планируется через месяц, будет заслушан отчет относительно выполнения поставленных заданий по данному вопросу.

Напомним, вчера, 19 мая, состоялась встреча застройщиков и банкиров в Кабинете Министров, посвященная финансированию строительства и проблеме недостроев. По итогам совещания замглавы профильного комитета ВР Игорь Лысов заявил, что Нацбанк пока не готов пойти навстречу застройщикам и выдавать кредиты под льготные проценты.

Со своей стороны глава Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе сообщил, что через месяц Кабмин соберется по этому вопросу снова, и застройщики надеются, что тогда они смогут услышать от Нацбанка конкретные предложения.

По данным Минрегионстроя, в 2010 году правительство Украины выделит застройщикам более 4 млрд.грн. Средства пойдут на программу достройки жилья "30 к 70", на госгарантии для ГИУ, а также на строительство ведомственного жилья.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>
Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>