Кабинет Министров предлагает установить ставки государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Соответствующий проект закона, разработанный Министерством юстиции, принят 23 марта на правительственном заседании. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, проектом закона предусмотрено взимание государственной пошлины за проведение государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (119 грн); права собственности на недвижимое имущество, возникшее и зарегистрировано в 1 января 2012 - 50% ставки государственной пошлины - за государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (59,5 грн); вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество - 3 необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн).

По словам Министра юстиции, предложенный Министерством юстиции подход к определению размера ставок государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав базируется на определении необходимого размера расходов Государственного бюджета Украины, которые обеспечили бы покрытие расходов на создание, внедрение и содержание органов государственной регистрации прав.

Лавринович также объяснил, что законопроект был разработан с целью реализации положений Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений", согласно которому с 1 января 2012 в Украине вводится государственная регистрация имущественных прав, а также создается необходимая система органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Целью взимания государственной пошлины является покрытие расходов государства при осуществлении указанной деятельности.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>