Кабмин предлагает мониторить цены на стройматериалы с целью предотвращения необоснованного завышения цен на данную продукцию и усиления конкурентоспособности продукции отечественных производителей. Об этом говорится в проекте постановления "О мероприятиях по проведению мониторинга цен на рынке строительных материалов", обнародованном на веб-сайте Министерства экономики.

Согласно проекту постановления, в перечень стройматериалов вошли щебень, бетон, стекло, шифер, бетонный и известковый растворы, панели перекрытия, фундаментные блоки, краска, кирпич, песок, лесоматериалы, арматура, трубы водогазопроводные металлические, трубы канализационные чугунные, трубы пластиковые для водоотвода, цемент, уголок стальной мелко сортовой.

При этом центральные и местные органы власти должны будут содействовать в проведении мониторинга и предоставлять необходимую информацию в соответствии с законодательством.

В документе отмечается, что Минэкономики по результатам проведения мониторинга цен будет передавать информацию в Кабмин, Нацбанк, центральным и местным органам власти.

Кроме того, в случае принятия данного постановления, Минэкономики и Министерство финансов, должны будут в месячный срок подготовить предложения по кадровому и финансовому обеспечению проведения данного мониторинга.

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>