Завтра Кабинет Министров Украины будет рассматривать два постановления, касающиеся строительной отрасли. Как сообщает УНИАН, об этом заявил Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида в ходе коллегии в Министерстве.

По словам Министра, на этой неделе Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект об антикризисных мерах в строительстве жилья. "Надеюсь, на этой неделе он (законопроект, - ред.) будет рассмотрен Верховной Радой", - сказал он.

Министр отметил, что законопроект, разработанный Министерством и объединенный с некоторыми законопроектами других авторов, прошел несколько комитетов и находится на рассмотрении парламента.

Кроме того, Минрегионстрой совместно с Секретариатом Президента и представителями банковского сектора подготовили проект постановления Нацбанка, который содержит процедуру передачи средств МВФ через банки в Государственное ипотечное учреждение или людям, которые будут брать ипотечный кредит в банках, однако документ не был принят.

По словам Министра, за последние 10 месяцев объемы строительно-монтажных работ падают, а за октябрь-ноябрь падение ускорилось в несколько раз. При этом задолженность по заработной плате в строительной отрасли выросла почти в два раза - с 76 млн.грн. (на 1 сентября) до 140 млн.грн. (на 1 ноября).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>