В 2009 году финансирование ипотечного кредитования за счет средств Госбюджета увеличится в 6 раз. Об этом в ходе общественного представления проекта Государственного бюджета Украины на 2009 год заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила, что в проекте Госбюджета-2009 запланировано увеличение статутного капитала "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", а также Государственного ипотечного учреждения. По слова Премьера, это позволит увеличить финансирование кредитования за счет средств госбюджета в 6 раз.

Кроме того, глава правительства отметила, что отмена Кабмином ряда надбавок при строительстве жилья позволит сократить стоимость новостроящегося жилья.

Напомним, Кабмин постановлением N772 от 27 августа 2008 года в 4 раза уменьшил сборы от стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых домов и в 5 раз от стоимости сооружения жилых домов, зданий заведений культуры и заведений образовательного, медицинского и оздоровительного назначения.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>