Как харьковские строители в кризисный год жилье продавали
a6ab71bc40ed3caa0e78f287437f6c4a.jpg
Как харьковские строители в кризисный год жилье продавали

Общая площадь жилья, которое было сдано в эксплуатацию в Харькове в 2009 году, составляет около 362 тыс. квадратных метров. Такой вывод можно сделать на основе данных инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж", на долю которой, по собственным расчетам компании, пришлось около 15% сданных новостроев Харькова (54,4 тыс.кв. м).

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Авантаже", в Харькове, несмотря на кризис, заключаются сделки по продаже первичного жилья. Так, сегодня в трех из сданных новостроев корпорации проданы все квартиры, еще в одном доме доля вакантных квартир - всего 20%. Всего в 4 сданных домах - 444 квартиры.

По данным застройщика, состоянием на декабрь 2009 года цена квадратного метра новостроя бизнес класса составляет 8907 грн. Жилье эконом-класа можно приобрести за 5370 грн.

Что касается изменения цен на квадратные метры в течении кризисного года, компания предоставила следующие данные:

Таблица 1. Изменения цен*за 2009 год**

Таблица 2. Изменения цен* за 3 года**

* Цены указаны в гривне
** Данные предоставлены пресс-службой компании "Авантаж
"

"Мы будем формировать ценовую политику согласно той, конъюнктуре, которая сложится на рынке недвижимости Харькова. По нашему мнению, колебание цены будет зависеть от соотношения курсов национальной валюты и доллара США.", - сообщили в корпорации.

Напомним, по данным харьковских риелторов, в течение года жилая недвижимость в городе подорожала.

Как сообщалось ранее, по количеству введенного в эксплуатацию жилья Украина вернулась к объемам 1996 года. Экономических предпосылок для роста цен на первичное жилье в ближайшее время не будет. Подробнее читайте: Объем нового жилья в Украине вернулся к уровню 1996 года >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>