Как забрать дом у ЖЭКа и вернуть его жильцам: мнение эксперта
100caaf4058078ca19995bafeb4650be.jpg

Многие украинцы недовольны работой своих ЖЭКов - несмотря на все жалобы, ситуация в их домах остается прежней: загаженные кабины лифтов, грязные, немытые подъезды, разломанные входные двери. О том, как избавиться от нерадивых коммунальщиков, рассказала в ходе интернет-конференции на тему "Как вернуть и обустроить украденную многоэтажку. Апрельские тезисы", прошедшей  в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), генеральный директор ООО "Управляющая компания ЛАД" Татьяна Лошицкая.

"Нужно провести общее собрание жильцов Вашего дома и создать ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома - ред.). На этом же собрании принять решение о приеме дома с баланса ЖЭКа на баланс ОСМД. В случае противодействия ЖЭКа спор решается и выигрывается в судебном порядке. Имеются судебные прецеденты", - отметила эксперт.

Став балансодержателем, ОСМД на общем собрании его членов может принять решение о способе управления домом:

а) либо домом управляют уставные органы ОСМД в лице его правления (председателя правления);

б) либо ОСМД заключает договор на обслуживание с управляющей компанией или другим ЖЭКом и передает дом им на баланс.

Татьяна Лошицкая напомнила: действующим законодательством определено, что дом получает жилищно-коммунальные услуги только от его балансодержателя или от юридического лица, уполномоченного балансодержателем.

"Чтобы не поменять "шило на мыло" Ваше ОСМД должно внимательно изучить условия договора с новым ЖЭКом или управляющей компанией", - подчеркнула эксперт.