До 2010 года к существующим в Киеве торгово-развлекательным центрам (ТРЦ) добавится еще ряд новых объектов. Их месторасположение и параметры были озвучены на форуме по торговым центрам, организованном компанией "Meeting Point Ukraine".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, первым из заявленных проектов ТРЦ на рынок выйдет объект "Pacific Plaza" на ул. Сивашской в Дарницком районе Киева. Иностранный девелопер, имя которого не разглашается, планирует сдать объект к 1 июля. Общая площадь здания составит 22,8 тыс. кв.м, арендуемая - 18,8 тыс. кв.м. Инфраструктура будет включать продуктовый супермаркет, супермаркет электроники, ресторан, детский супермаркет, детскую игровую площадку, фастфуды, банкомат, подсобные помещения, офисы. Развлекательная составляющая в ТРЦ будет незначительной, акцент сделан на создании бутиковой зоны. На данном этапе девелопер решает вопрос с транспортной развязкой (организовывается съезд с Харьковского шоссе).

По словам консультанта отдела торговых площадей компании "Jones Lang LaSalle" Анны Чуботиной, к концу года двери для посетителей откроет ТРЦ "Днепровская пристань" на ул. Генерала Ватутина. Здесь будут размещены гипермаркет "Окей" (18 тыс. кв.м), кинотеатр (5 тыс. кв.м), боулинг-клуб "Витамин", детская развлекательная зона "Crazy Park" на 1 340 кв.м, рестораны (1 тыс. кв.м), фуд-корт (1 350 кв.м). Количество магазинов, в которые привлечены более 55 новых брендов, составит 160 единиц. Парковка рассчитана на 3 тыс. машино-мест. Девелопером проекта выступает компания "Panorama Group".

По словам управляющего партнера компании "SQM Expert" Ирины Роик, в начале 2009 года откроется ТРЦ "Dreamtown" в Оболонском районе Киева (между тремя станциями метро). Общая площадь нового 3-уровневого ТРЦ составит 160 тыс. кв.м, в аренду будет сдано 110 тыс. кв.м. Наземный паркинг будет рассчитан на 3 600 машино-мест. Основной "фишкой" центра станет зонирование территорий под атмосферу различных стран. Развлекательная зона займет 1 800 кв.м., под каток отведут 2 тыс. кв.м. Это будет первое заведение для игры в кернинг.

Девелопер "Tri-O" к марту 2009 года обещает открыть двери ТРЦ на Спортивной площади. 6-уровневый объект вместит торговую площадь в 22 тыс. кв.м, где разместятся 120 магазинов и такие "якорные" арендаторы, как "Фуршет", боулинг-клуб "AMF", кинотеатр "Kronverk cinema". Рядом будет построена парковка на 550 машино-мест.

На конец 2009 года запланировано открытие ТРЦ на Большой окружной дороге. Девелопер проекта "PrivatEast & Development" намерен на торговой площади в 170 тыс. кв.м разместить гипермаркет, кинотеатр, магазин бытовой техники, универмаг товаров для детей, а также создать развлекательную зону на 5 тыс. кв.м. Будущая парковка предусматривает создание 4,54 тыс. машино-мест. Практически параллельно "PrivatEast & Development" будет сдавать в эксплуатацию ТРЦ на Московском пр-те. 4-уровневый центр будет иметь таких же "якорных" арендаторов, что и объект на Окружной дороге. При этом его торговая площадь будет чуть меньше - 108 тыс. кв.м, а парковка предусматривает 3,8 тыс. машино-мест.

До конца 2010 года вблизи ст.м "Петровка" появится новый 4-уровневый ТРЦ "Петровка Молл" общей площадью 180 тыс. кв.м, из которых 75 тыс. "квадратов" будут отведены под аренду. На первом уровне расположится гипермаркет, на 2-3 этажах - торговые площади, на 4-м - специализированные магазины и зона развлечений. Рядом с ТРЦ будет построен паркинг на 2 тыс. машино-мест. Девелопером проекта выступает компания "ТИКО-Констракшен".

В этот же период свои двери для посетителей откроет 2-уровневый ТРЦ "Квадрат" (40 тыс. кв.м) на пересечении улиц Милославской и Маяковского. На арендованной площади в 35 тыс. кв.м разместятся гипермаркет, торговая галерея, магазины для молодежи, спортивный супермаркет, ресторан. В составе комплекса будет мощная развлекательная компонента, паркинг на 900 машино-мест.

Еще один новый проект ТРЦ "Аквапарк" будет реализован вблизи ст.м "Осокорки". Девелопер сейчас занимается выкупом земельного участка, примыкающего к территории застройки. Это позволит увеличить планируемую площадь 5-уровневого ТРЦ с 65 до 150 тыс. кв.м. Здесь разместятся открытый и крытый аквапарк, SPA-зона, фитнес-центр, мощная развлекательная зона, большой мультиплекс, яхт-клуб, а также торговые объекты и рестораны. Рядом с центром построят паркинг на 300 машино-мест.

И, наконец, за 2,5 года обещают реализовать ТРЦ на пересечении улиц Ахматовой и Драгоманова (общая площадь - 60 тыс. кв.м, арендуемая - 29,6 тыс. кв.м.). Рядом разместят паркинг на 500 машино-мест.