Каждый десятый участок без подряда приобретается для перепродажи
e641a41422f1f780ba8c1ada4c02f828.jpg

Таким образом, с целью инвестиций приобретается каждый десятый участок. Об этом ЛІГАБізнесІнформсообщили аналитики девелоперской компании Красивая Земля.

Во второй половине 2010 года в качестве инвестиции покупался каждый седьмой участок, а два с половиной года назад - каждый пятый.

"На рынке участков без подряда хорошо просматривается тенденция: чем хуже экономическая ситуация или, по крайней мере, ощущение людьми экономической ситуации, тем чаще рынок участков без подряда используется в качестве инструмента для инвестиций, - рассказывает генеральный директор компании Красивая Земля Илья Сапунов. - Это во многом объясняется специфичностью продукта: земля без подряда не амортизируется со временем и является товаром, который способствует удовлетворению одной из базовых потребностей человека - в жилье. С другой стороны, это относительно недорогой вид недвижимости, и по сравнению с домами и квартирами в аналогичном районе является более доступным инструментом для сохранения и преумножения сбережений".

Аналитики компании отмечают, что большинство участков для инвестиций приобретаются в первые шесть-восемь месяцев реализации проекта. В то же время на стадии завершения подведения коммуникаций, что чаще всего является завершающим этапом работ по проекту, доля инвестиционных сделок не превышает 2%.

Участок без подряда остается интересным инструментом для инвестиций, подчеркивает Илья Сапунов. С момента старта проекта до окончания строительства земля может подорожать на 70-100%, а в отдельных случаях цены вырастают более чем вдвое.

"Учитывая, что примерный срок строительства поселка составляет около двух лет, инвесторы могут заработать на участках без подряда не менее 35-50% годовых", - заключает он.