Харьковская первичка подешевела
5bbe35bd1d85afd1a24443793b2a8055.jpg
Харьковская первичка подешевела

На 1 августа 2008 года средняя цена 1 кв. м жилья "эконом-класса" в Харькове составила $1250,4 против $1293 на начало июля. Таким образом, по данным "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ), индекс жилья в этом сегменте показал снижение за июль на 3,3%

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в июле индекс МКДУ впервые показал отрицательный результат в двух из трех сегментов первичного рынка жилья. Кроме сегмента "эконом", снизился индекс жилья "бизнес-класса" - на 3,6%. К августу средняя цена за квадратный метр жилья в этом сегменте составила $1856,5 ($1925 – на начало июля).

Вместе с тем, как и в прошлом месяце, заметный ценовой прогресс показало харьковское жилье класса "премиум". За июль цены здесь выросли на 6,8%: с $3000 до $3205.

В большинстве своем новое жилье продавалось в июле по ценам, сложившимся в июне. "Однако три игрока на рынке жилой недвижимости, работающие в сегментах "бизнес" и "эконом", на фоне традиционного летнего снижения спроса в прошлом месяце несколько снизили цены, что и предопределило общий тренд индекса", - отметила ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая.

По мнению директора МКДУ Дмитрия Кутового, снижение цен в нескольких сегментах является временным явлением. "Нынешние ценовые колебания говорят лишь о том, что рынок находится еще в той стадии, когда даже незначительное сезонное изменение цен парой-тройкой операторов оказывает влияние на статистическую картину в целом", - считает он.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" - одна из ведущих девелоперских компаний Харькова, создана в 1997 году. Оборот МКДУ за 2007 год составил около 225 млн.грн.

Актуальные цены на квартиры в Киеве по районам >>>
Стоимость аренды столичных квартир по итогам июля >>>
Действующие цены на коттеджи в Киевской области >>>