Харьковское первичное жилье "эконом-класса" и "бизнес-класса" второй месяц подряд показывает рост. Такие данные сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ООО "Макрокап Девелопмент Украина".

По данным аналитиков, средняя цена 1 кв. м жилья "эконом-класса" составила к 1 сентября 5674 грн. против 5592,6 грн. на 1 августа.

"Бизнес-класс" за август вырос втрое быстрее, чем "эконом", и здесь к началу осени средняя цена поднялась до 10537 грн. за 1 кв. м (на 1 августа - 10048,6 грн.).

А вот класс "премиум" за август еще немного снизился в цене: на 1 сентября 1 кв. м элитного жилья стоил 16357 грн., тогда как месяцем ранее - 16487,5 грн.

Как отметила менеджер по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая, повышение цены в "эконом-" и "бизнес-классе" обусловлено оживлением на стройках и увеличением курса доллара.

"Много объектов готовится к сдаче в этом году, и строительные компании стараются изыскать средства на их достройку. При этом стал очевиден интерес потенциальных покупателей к объектам в высокой степени готовности, на которых идут реальные строительные работы. Что касается премиум-класса, то в этом сегменте приостановлено строительство одного объекта, отчего он выставлен по цене чуть ниже строящихся домов", - отметила Н.Городецкая.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>