Сезонное падение спроса на рынке первичной жилой недвижимости в июле, активизировало появление рекламных кампаний, ориентированных на акционные скидки. Харьковские застройщики устанавливали в июле скидки на покупку некоторых жилых квартир в размере от 3 до 15%, что свидетельствует о значительном сокращении спроса в летний период.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в службе маркетинга ИСК "Авантаж", несмотря на уменьшение интереса покупателей к объектам недвижимости, к снижению цен на квартиры в ближайшее время это не приведет. Как объяснили эксперты, в маркетинговом анализе при расчете среднерыночных цен не принято учитывать акционные скидки, поскольку они предоставляются покупателям в индивидуальном порядке, а, кроме того, не всегда озвучиваются коммерческими службами компаний-застройщиков. По словам маркетологов, активность покупателей, которая наблюдалась с марта по июнь 2010 года, будет способствовать тому, чтобы цены до конца лета оставались неизменными. Вместе с тем застройщики продолжат проведение акций и предоставление скидок до конца августа.

Что касается изменений в ценовом сегменте рынка первичной жилой недвижимости, то в июле было зафиксировано лишь небольшое снижение цен в размере 0,3% на квартиры бизнес-класса. Стоимость жилья эконом-класса и "премиум" осталась неизменной. Таким образом, в июле были зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости:

Премиум-класс – 13 419 грн. за кв. м
Бизнес-класс – 9289 грн. за кв. м
Эконом-класс – 5 655 грн. за кв. м

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>