Одна из крупнейших строительных компаний Харькова - "Монолит" строительный альянс" - получила в 2007 году чистый доход в размере 196,1 млн.грн., что на 133% больше по сравнению с показателями 2006 года. В текущем году компания планирует увеличить доход примерно вдвое - до 400 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Монолит" строительный альянс", в 2007 году компания сдала в эксплуатацию пять многоквартирных домов и гостиничный комплекс, общая площадь которых составила 76,1 тыс. кв. м. Так, сданы в эксплуатацию два жилых дома "бизнес-класса" "Парус" в районе Салтовки (общая площадь 18 тыс. кв. м) и "эконом-класса" по ул. Академика Павлова (12,8 тыс. кв. м). Еще два дома "эконом-класса" сданы в приближенном к центру районе Павловки по ул. Залесской (14 и 19 тыс. кв. м). Кроме того, в эксплуатацию передан дом "бизнес-класса" в центральной части Харькова по ул. Чернышевского (9,5 тыс. кв. м).

Построенный компанией пятиэтажный гостиничный комплекс "Виктория" соответствует уровню "три звезды", располагает 36 номерами, SPA-центром, рестораном и имеет общую площадь 2,8 тыс. кв. м.

Все сданные объекты переданы в управление компаний, входящих в состав группы "Монолит" строительный альянс": "Жил сервис" (жилые дома) и "Нест-сервис" (гостиница).

В 2008 году компания планирует сдать в эксплуатацию часть жилого комплекса "Южный" по ул. Котлова ("эконом-класс", 36 тыс. кв. м), жилой комплекс "Победа" по пр. Победы ("бизнес-класс", 27 тыс. кв. м), жилой дом по ул. Челюскинцев ("бизнес-класс", 10 тыс. кв. м), а также жилой дом по ул. Героев Труда ("эконом-класс", 34 тыс. кв. м).

Напомним, недавно образованный в результате слияния и реструктуризации ряда предприятий отрасли, которые имеют общих собственников, в Харькове был создан строительный концерн "Монолит". Концерн объединяет более 15-ти предприятий, выполняющих широкий спектр работ и услуг в сфере строительства. Созданное объединение имеет совокупный годовой оборот около 800 млн.грн., а к концу 2008 года планирует довести эту цифру до 1 млрд.грн. "Монолит" строительный альянс" является главенствующим предприятием в созданной группе.