Состоянием на 15 августа средняя стоимость 1 кв.м вторичной недвижимости в Харькове составляет 900,47$/кв.м При этом цена за однокомнатные квартиры на указанный период увеличилась на 1,07% и составляет 994,75$/кв.м.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на данные АН Город, однокомнатные квартиры в среднем продают за $34, 520тыс. Как рассказал глава экспертного совета ВОО Украинская Гильдия Риелтеров Сергей Шкилев, многие вновь выставляемые квартиры на продажу выставляются по более высоким ценам, чем ранее. При этом первоначальные цены повысились от 3% до 7%.

Самая дешевая двухкомнатная квартира в хрущевке за период с 8 по 15 августа продавалась на Салтовке. Квартира без ремонта, стоимостью $26тыс. Самая дешевая "двушка" в высотке на Новых домах стоит $34500.

За указанный период общее количество покупателей увеличилось на 7%. При этом количество выставленных на продажу объектов увеличилось на 1%. Средняя стоимость 1 кв.м. первичной недвижимости практически не изменилась и составляет 878,61$/кв.м.

Что касается аренды, то количество выставленных вариантов аренды жилья увеличилось на 1,03%. Стоимость аренды растет. Это традиционно для августа. В основном спрос увеличился за счет студентов снимающих себе жилье. Количество клиентов желающих снять квартиру увеличилось на 18%.

Напомним, в июле 2011 года на харьковском рынке первичной жилой недвижимости заметно повысился уровень спроса. Основным фактором, вызвавшим всплеск интереса к жилью в новостройках, стала угроза технического дефолта в США.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>