Разработана система, позволяющая отлавливать людей, которые сдают квартиры в аренду жильцам, но не платят налоги. Тысячи жителей Латвии уже оказались на крючке у налоговиков. Об этом сообщает Латвийский Бизнес Портал.

"Мы задействовали систему анализа рисков физических лиц, с помощью которой можно идентифицировать людей, которые ведут хозяйственную деятельность, однако не имеют соответствующей регистрации и не платят налоги. Например, это могут быть лица, которые сдают квартиру в аренду", - рассказала и.о. генерального директора Службы госдоходов (СГД, VID) Неллия Ездакова.

По ее словам, система только начала работать, однако мы уже идентифицировали более 15тыс. таких лиц. С 1 января начнем работать с этими людьми. Сначала мы попросим их зарегистрироваться добровольно, а также добровольно заплатить налоги. Если у нас не получится, то придется применять репрессивные меры.

Н. Ездакова сообщила, что есть такие люди, которым принадлежит до 40 квартир в Риге, однако официально они получают только минимальную зарплату.

"Откуда у них деньги на оплату коммунальных услуг? Мы видим, что доходы у этих людей гораздо ниже того, что необходимо для покрытия самых элементарных расходов. Это означает, что квартиры сдаются в аренду, а владелец за это получает деньги. Это является хозяйственной деятельностью, за ведение которой следует платить налоги", - поясняет Н. Ездакова.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>