Киев выделил 183 млн грн на Подольский мост. Прокуратура – против
Фото: Александр Игнатенко / Facebook

Киевский городской совет 11 октября решил выделить 183 млн грн из бюджета на достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода. Столичная прокуратура заявила, что это решение "противоречит здравому смыслу" и попросила его отменить.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"С начала войны в результате ракетных ударов врага по инфраструктуре столицы уничтожена или повреждена значительная часть жилых и общественных зданий, объектов инфраструктуры, которые в настоящее время не восстановлены и их восстановление требует значительного времени и средств. Принятие решения о выделении 183 млн грн дополнительного финансирования на достройку мостового перехода, строительство которого длится почти 30 лет, противоречит здравому смыслу и не способствует рациональному использованию средств городского бюджета", – говорится в заявлении прокуратуры.

Ее руководитель попросил мэра Киева Виталия Кличко инициировать отмену этого решения и направить деньги на более срочные нужды.

Подольско-Воскресенский мост должен соединить Подол с левобережными районами Воскресенка и Радужный массив. На верхнем ярусе планируется 6 полос для движения автотранспорта – 3 по каждой стороне, на нижнем – линия метро на Троещину. Строительство моста начали в 1993 году (фактически в 2003-м) и многократно останавливали из-за отсутствия финансирования.

Также прокурор призвал власти Киева более взвешенно подходить к вопросу распределения денег городского бюджета с учетом реалий военного положения.

  • В октябре 2021 года КГГА распорядилась увеличить стоимость проекта строительства Подольского мостового перехода в Киеве с 11,251 млрд грн до 19,922 млрд грн.
  • В конце октября 2021 года киевская прокуратура сообщила, что во время строительства Подольского моста украли по меньшей мере 150 млн грн.