Потеря работы и наличие кредитов вынуждает украинцев продавать часть своей квартиры посторонним людям, однако потенциальные покупатели мало интересуются такой жилплощадью. Рост предложения в этом сегменте за последние месяцы увеличился в разы.

Как сообщает издание "Дело", в 2008 году было зарегистрировано около 50 подобных предложений, на данный момент их число составляет около 150.

По данным директора по маркетингу компании "SV Development" Владимира Степенко, рост предложения в этом сегменте привел к снижению цен: в прошлом году комнату в квартире с соседями можно было купить за $50-70 тыс., а сейчас цена упала до $16 тыс., при этом продавцы готовы торговаться.

Вместе с тем, покупателей сейчас не привлекают подобные предложения, несмотря на широкий спрос и падение цен: в киевских агентствах недвижимости регистрируют до 10 таких сделок в месяц. Для сравнения – в сегменте квартир регистрируется 100-150 сделок. По мнению экспертов, покупка части жилья пользовалась популярностью до кризиса, когда стоимость квартир была очень высокой. Теперь же цены на недвижимость упали, и покупателю выгодней купить однокомнатную квартиру, так как разница в цене комнаты и квартиры несущественная.

"Комнаты покупают только те, кто понимает, что их сбережений недостаточно даже для самой дешевой гостинки", - считает Владимир Степенко.

Киевская "вторичка" подешевела на 2,2%>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>