Киевские подъезды обретут "вторую молодость"
630af7130d6a0876d6773bf482cd86bc.jpg

На ремонт подъездов столичных домов в этом году в бюджете Киева предусмотрено 263 млн.грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, сейчас Главное управление жилищного хозяйства разрабатывает целевую программу ремонта подъездов, которую будет предложено утвердить на сессии Киевсовета. В эту программу в первую очередь будут включаться подъезды, жалобы на состояние которых поступали на номер "Службы помощи мэра киевлянам" 0-51. "До конца марта программа будет сформирована. Это касается и лифтов. В первую очередь будут ремонтироваться те, на которые поступает наибольшее количество жалоб. Попробуем в этом году решить большую часть проблем подъездов, лифтов, детских площадок", - отметил Д.Басс.

Кроме того, первый заместитель главы КГГА подчеркнул необходимость завершить передачу жилых домов предприятий-банкротов в коммунальную собственность Киева. "Этот вопрос находится на контроле мэра, бюджетные средства на подготовку к передаче домов в коммунальную собственность выделены - 34 млн.грн. Их надо освоить и, в конце концов, решить проблему, которую оставили нам наши предшественники", - подчеркнул Д.Басс.

Напомним, как заявлял ранее Д.Басс, финансирование жилищно-коммунального хозяйства столицы в этом году увеличилось почти втрое по сравнению с 2006 годом. В 2008 году на программу "Твой дом, твой двор" выделено 251 млн.грн. На лифтовое хозяйство в этом году будет направлено 153,9 млн.грн., что даст возможность осуществить замену и ремонт более 1 тыс. лифтов. Кроме того, впервые предусмотрено целевое финансирование придомовых территорий в сумме 50 млн.грн. Значительные средства направлены и на строительство новых современных детских и спортивных площадок в Киеве - около 11,3 млн.грн. Также Д.Басс указывал на то ,что на сумму 8 млн.грн. в домах малообеспеченных киевлян будут установлены счетчики на холодную и горячую воду.