В Киеве наибольшим спросом в октябре пользовались квартиры стоимостью $100-150 тыс., расположенные в Соломенском, Шевченковском, Печерском районах, а также в Дарницком районе (Позняки). Из них 17% составили однокомнатные квартиры, 47,6% - двухкомнатные, 28,5% - трехкомнатные, 6,9% - многокомнатное жилье.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АН "Благовест", в октябре на 3,1% увеличилось количество сделок в элитном сегменте вторичного жилья (квартиры от $300 тыс.). Активнее всего жилье в данной ценовой категории приобретали в Шевченковском, Печерском, Подольском районах, а также на Оболонских липках.

Помимо квартир, в октябре спросом пользовались жилые дома площадью 350-550 кв. метров, в Обуховском и Бориспольском районах.

Что касается рынка аренды недвижимости, то в прошлом месяце, аналитики АН "Благовест"зафиксировали 22% увеличение количества сделок в ценовом сегменте от $3000. При этом 44% из всех этих сделок составили сделки по аренде офисных помещений общей площадью 100-120 кв. метров в центре Голосеевского и Печерского районов. Если говорить об аренде жилья, то наибольшим спросом пользовались четырех-шестикомнатные квартиры в шевченковском районе с арендными ставками от $3000.

По словам генерального директора АН "Благовест" Ирины Луханиной, уже по состоянию на 20 октября, в сравнении с аналогичным периодом сентября, увеличение капиталовложений граждан в рынок недвижимости составило 5,1%. Таким образом, по состоянию на 20 октября объем капиталовложений в недвижимость составлял $53,5 млн. "По нашим наблюдениям, пик деловой активности приходится на вторую половину месяца, поэтому до конца октября мы ждем прироста еще, как минимум на 3,9%. В целом же, по оценкам наших аналитиков, объем капиталовложений в октябре, по сравнению с сентябрем возрастет на 9%", - сообщила Ирина Луханина.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>