Бывший владелец небоскреба "Гулливер" заявил, что передал его госбанкам. Они это отрицают
обновлено
Киевский торгово-офисный комплекс "Гулливер" на Спортивной площади официально перешел в собственность консорциума Ощадбанка и Укрэксимбанка из-за долгов предыдущего владельца – компании "Три О". Ее пресс-служба сообщила, что процесс уже завершился, но в Ощадбанке это отрицают.
"Процедура передачи торгово-офисного комплекса "Гулливер" в управление консорциума государственных банков завершена", – сообщили на сайте "Гулливера" 1 августа.
Компания считает, что банки сделали неправильный выбор, решив взыскать 140-метровый небоскреб за долги.
"Во время работы над планом превентивной реструктуризации [компании "Три О"] мы привлекли международную консалтинговую компанию из "большой четверки". Она провела полный аудит комплекса. Согласно ее выводам, в случае банкротства или форсированной продажи кредиторы могут вернуть около 30% средств в течение пяти лет. Тогда как предложенные ООО "Три О" сценарии предусматривают возвращение 100% обязательств, хотя и в несколько более длительной перспективе – до 15 лет", – говорится в заявлении.
В Три О предполагают, что "Гулливер", вероятно, имеет "заинтересованную сторону, которая имела влияние на принятие решений госбанком".
Компания также настаивает, что ее долг возник не из-за недобросовестности, а как следствие стремительной девальвации гривни, неблагоприятной конъюнктуры рынка, а позже – полномасштабной российской агрессии.
ОБНОВЛЕНО в 13:55. Пресс-служба Ощадбанка сообщила, что заявление Три О о передаче небоскреба в управление госбанков по состоянию на 1 августа не соответствует действительности.
Банк сообщил, что компания прислала по электронной почте акт передачи с требованием немедленно подписать его, и отказалась подписывать акты, предложенные консорциумом.
Также, по данным банка, Три О отказалась передавать как перечень документов, так и даже контактные данные ответственных сотрудников, поощряет арендаторов не перезаключать договоры аренды с новыми владельцами, а работников – отказываться от работы на новых владельцев.
"Ощадбанк от имени консорциума обращается к бывшим владельцам и менеджменту ТОК Gulliver с просьбой максимально способствовать передаче дел. Банк надеется на конструктивную позицию со стороны всех задействованных сторон, которая позволит избежать остановок в работе объекта", – заявил банк.
- "Гулливер" перешел в собственность государственных банков после того, как компания "Три О" в 2024 году прекратила обслуживать предоставленный ими кредит. В начале 2025 года банки начали процедуру принудительного взыскания долга и наложения взыскания на предмет ипотеки, что завершилась 26 июля 2025 года.
- Новые владельцы собираются продать "Гулливер". Его стоимость, по последним данным, составляет 7,6 млрд грн, то есть меньше чем $200 млн, тогда как Три О после реструктуризации в 2020 году была должна $675 млн.
- Кредит Три О был обеспечен личным поручительством подсанкционного бизнесмена Виктора Полищука.
Комментарии (0)