Киевский отель "Украина" оценили в 1 млрд грн: может пойти на приватизацию уже летом – ФГИ
Фото: Википедия

Фонд госимущества завершил оценку киевской гостиницы "Украина", актив оценили в 1 млрд грн (без НДС). Об этом глава ФГИ Украины Виталий Коваль сказал в интервью Mind.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Выставить актив на приватизацию могут уже в конце лета.

Справка
Четырехзвездочный отель "Украина" (до 2001 года – "Москва") расположен на улице Институтской, 4, в центре Киева. Был подчинен Государственному управлению делами. С 28 декабря 2021 года передан в сферу управления Министерства инфраструктуры.

14-этажное здание построено на месте Небоскреба Гинзбурга – многоэтажного доходного дома "короля подрядчиков" Льва Гинзбурга. В свое время отель был одним из самых высоких небоскребов на территории современной Украины.

Для размещения отель предлагает более 300 номеров различных категорий: бизнес-люкс, люкс, улучшенный стандарт, стандарт, эконом, эксклюзивные номера (представительный люкс и дуплекс). В отеле два ресторана площадью 94 и 450 кв. м с возможностью обслуживания от 30 до 160 человек, и два банкетных зала площадью 21 и 46 кв. м с возможностью обслуживания до 12 человек.

"Готовимся сейчас к аукциону, который планируем в конце лета – возможно, даже зайдем в третий квартал. Тем не менее отель функционирует лучше, чем год назад: несколько большая наполняемость и доходы, в нем стали активно проходить конференции (не менее 15 мероприятий в месяц). Мы хотим представить эту гостиницу как интересный объект транснациональным сетям", – рассказал Коваль.

Председатель ФГИ говорит, что интерес со стороны рынка есть, в том числе со стороны иностранных операторов, которые уже запрашивают техническую информацию по "Украине". Более того, иностранцы рассматривают этот отель как перспективную "пятерку" (на сегодняшний день он имеет четыре звезды), добавил Коваль.

  • В конце декабря 2021 года ГП "Отель "Украина" (Киев) Государственного управления делами передали в управление Министерства инфраструктуры. Соответствующий указ №677/2021 подписал президент Владимир Зеленский.
  • 13 декабря Мининфраструктуры подписало меморандум с катарским инвестором Al Rayyan Tourism о привлечении инвестиций в развитие туристической и гостиничной инфраструктуры. В частности, речь идет о модернизации ГП "Отель "Украина".

ИСПРАВЛЕНО. Сначала в новости было указано, будто гостиницу оценили в 1 млн грн, но это ошибка первоисточника. На самом деле, как уточнили LIGA.net в Фонде госимущества, речь идет об 1 млрд грн.