Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии "D"-"J") ООО "Многопрофильное предприятие "Солидарность" (г.Киев) на сумму 60,5 млн.грн. сроком обращения до 23 января 2009 года с уровня "uaВВВ-" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. "Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года", - заявили в агентстсве.

По мнению агентства "Кредит-Рейтинг", факторами, поддерживающими уровни кредитных рейтингов, являются: наличие опыта деятельности эмитента на рынке строительства и предоставления в аренду объектов недвижимости коммерческого и культурного назначения: начиная с 1995 года, было построено 4 объекта общей площадью 35,3 тыс. кв.м. Также поддерживает рейтинг проект строительства дома по пр. Героев Сталинграда, 53-б в Киеве, находящийся на завершающей стадии реализации (погашение выпуска облигаций серий "D"-"J" будет происходить путем передачи в собственность жилых и нежилых помещений в указанном доме).

"Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: несовершенная система планирования сроков введения в эксплуатацию домов, помещения в которых должны быть переданы по выпуску целевых облигаций и отсутствие опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам. Не стоит забывать и о неурегулированности и изменчивости системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования", - отмечают в агентстве.

Основным направлением деятельности ООО МП "Солидарность" является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО МП "Солидарность" реализует проект строительства жилого дома со встроено-пристроенными учреждениями общественного обслуживания в г.Киеве. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО МП "Солидарность" за ІІ квартал 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Агентство "Кредит-Рейтинг" - специализированное рейтинговое агентство, оказывающее услуги в области независимой оценки кредитоспособности субъектов заимствований с присвоением кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>