Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуску именных целевых облигаций (серии "A"-"E") ООО "Производственная компания "Фарелл" (г. Киев) на сумму 43 млн. грн. сроком обращения до 31.12.2008 г. с уровня "uaВ+" до уровня "uaССС". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Стабильный прогноз показывает на отсутствие в настоящий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют: степень строительной готовности жилых домов по ул. Горького, 42 и ул. Ватутина, 97 в г. Борисполе, помещения в которых должны быть переданы по выпуском целевых облигаций серий "А" и "В", составляет 98,5% и 72% соответственно по состоянию на 30.09.2008 г.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; приостановка строительства жилого дома по ул. Ватутина, 97 в г. Борисполе, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии "В"; а также низкие результаты финансово-хозяйственной деятельности эмитента на протяжении последних лет.

Негативно влияет и неурегулированность, изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования. А также негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "ПК "Фарелл" реализует строительные проекты в г. Киеве и г. Борисполе Киевской области.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>