Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии A-F) ООО "Форум-Инвест" (г. Киев) на сумму 263,4 млн. грн. сроком обращения до 5 лет с уровня "uaВ" до уровня "uaССС".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

По данным агентства, среди факторы, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, можно назвать наличие опыта в финансировании строительства жилых домов: эмитент профинансировал строительство жилого дома в г. Киеве общей площадью 17,1 тыс. кв. м, который введен в эксплуатацию в августе 2006 г.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: значительное замедление строительства жилых домов (наблюдается задержка строительства сроком более одного года), помещения в которых должны быть переданы по выпуску целевых облигаций; объекты незавершенного строительства по ул. Краснова, 19 и по ул. Васильковской, 31/17 находятся в залоге по банковским кредитам.

Негативно влияют на рейтинг высокий удельный вес краткосрочных долговых обязательств в общем объеме долга компании, убыточная деятельность эмитента на протяжении последних лет, а также отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Повлияло на понижение рейтинга и неурегулированность, изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования, а также негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Форум-Инвест" реализует ряд строительных проектов в г. Киеве. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Форум-Инвест" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>