Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия А) ООО "Нико Инвест" (г. Киев) на сумму 100 млн.грн. сроком обращения 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют: рост на протяжении последних лет основных показателей финансово-хозяйственной деятельности эмитента, в частности чистый доход от реализации услуг вырос с 1,2 млн.грн. по итогам 2003 г. до 31,7 млн.грн. по итогам 2007 г., чистая прибыль - с 0,04 млн.грн. до 10,8 млн.грн., рентабельность EBІTDA - с 17,7% до 48%. А также то, что эмитент входит в состав Концерна "Нико", являющегося одним из ведущих импортеров автомобилей в Украине.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Среди них в агентстве "Кредит-Рейтинг" называют значительную долговую нагрузку эмитента: соотношение между чистым долгом по состоянию на 30.06.2008 г. и показателем EBІTDA (по итогам финансового года, который закончился 30.06.2008 г.) составило 10,2 раза, и то, что большая часть имущества эмитента находится в залоге по банковским займам.

Негативно сказывается на рейтинге отсутствие формализованной стратегии развития, и информационная закрытость и непрозрачность деятельности эмитента.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Нико Инвест" реализует 10 инвестиционно-строительных проектов в разных городах Украины.