Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска целевых облигаций (серии "А") ДП "135 Домостроительный комбинат" ООО "Реноме" (г. Киев) на сумму 15,5 млн. грн. сроком обращения 2 года с уровня "uaВ+" до уровня "uaССС". Прогноз рейтинга изменен на стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

По мнению аналитиков, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются опыт реализации инвестиционно-строительных проектов в качестве подрядчика: в 2007 г. была введена в эксплуатацию ІІ очередь жилого дома по ул. Октябрьской революции, 1 общей площадью квартир 4 348,54 кв. м; а также степень строительной готовности жилого дома по ул. Горбаневской в с. Горбановка Полтавской области (по состоянию на 31.12.2008 г. составляет 35,5%), помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии "А".

В то же время существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам; задержка строительства жилого дома по ул. Горбаневской в с. Горбановка Полтавской области сроком до одного года.

Сказались на рейтинге и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины; а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является строительство и производство железобетонных изделий и конструкций. В настоящее время компания реализует проект строительства двух жилых домов в с. Горбановка Полтавской области. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность эмитента за ІV квартал и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>