Киевсовет расторг договор аренды на землю под "мостом Кличко"
Фото: КГГА

Киевский городской совет в четверг, 20 апреля, расторг договора аренды земельных участков под "мостом Кличко". Об этом говорится на сайте совета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Речь идет о двух участках, расположенных на склонах Днепра, с кадастровыми номерами 8000000000:82:002:0005 (Владимирский спуск, 6) и 8000000000:82:005:0021 (Владимирский спуск, 4
Они находились в аренде у ООО "Этрекс".

Оба участка относятся к охранной зоне памятника ландшафта и истории местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр", а один из них – к буферной зоне объекта всемирного наследия "Киев: Собор святой Софии и близлежащие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра".

Как отметил депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец, в 2003 и 2004 годах город передал эти участки в аренду компании, которая сейчас пытается их застроить.

"Представители российского бизнеса хотят застроить буферную зону Софийского собора и Киево-Печерской лавры. Помогает им в этом исполнительная служба, которая угрожает уголовной ответственностью за невыдачу градостроительных условий и ограничений. Наша задача в этих условиях – сохранить холмы от застройки. Поэтому мы неотложно приняли решение о расторжении договоров аренды земельных участков между Киевским городским советом и застройщиком", – заявил депутат.

Также депутаты проголосовали за отказ в продлении ПАО "Строительные технологии" договора аренды земельного участка для офисно-гостиничного комплекса с подземным паркингом на Владимирском спуске, 4.

Киевсовет расторг договор аренды на землю под "мостом Кличко"
  • В 2020 году Шестой апелляционный административный суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставить ООО "Этрекс" градостроительные условия и ограничения для проектирования гостиничного комплекса с общественными помещениями на Владимирском спуске, 6.
  • В 2023 году застройщик вместе с исполнительной службой потребовал градостроительные условия и ограничения для застройки.