В среду Китай объявил о новых мерах, призванных остудить жилищный бум, в том числе о повышении первоначальных платежей по закладным для покупателей вторых домов, но не упомянул об ожидаемом налоге на недвижимость.

Как пишут "Ведомости", местные власти Китая будут должны установить ориентиры для контроля за ценами на недвижимость в соответствии с уровнями дохода в провинциях и опубликовать эти ориентиры в первом квартале.

"Местные правительства должны взять на себя ответственность за стабильное и здоровое развитие рынка недвижимости", - сообщила государственная радиостанция, цитируя сводку заседания правительства.

Опасения в ужесточении мер, в частности вводе налога на недвижимость, негативно влияют на китайский фондовый рынок, который за последние 10 недель упал примерно на 15%. С конца 2009 года Китай уже вводил контролирующие меры, включая повышение первоначальных взносов и ставок по ипотеке, чтобы охладить рынок недвижимости. Банки будут требовать от покупателей вторых домов первоначальный взнос в размере не менее 60% вместо 50%, как было раньше.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>