В первой половине 2010 г. в Европе открылось 64 торговых центра общей площадью 2,1 млн. кв. м, что на 50% меньше, чем за аналогичный за период 2009 г., когда было открыто 120 ТЦ. Таковы данные Cushman & Wakefield (C&W).

Как пишет prometr.com. ua, в последние годы фактически во всех европейских странах наблюдалось сокращение объемов торговых площадей на стадии строительства. За первое полугодие 2010 г. в 10 странах, включая Чехию, Венгрию и Ирландию, не было открыто ни одного торгового центра. И, по мнению C&W, в краткосрочной перспективе количество введенных новых торговых центров вряд ли увеличится.

Согласно рейтингу агентства, по объему торговых площадей, которые будут введены в эксплуатацию в 2010/11 годах, Россия и Турция занимают первое и второе места соответственно, при этом на обе страны приходится более половины всех торговых площадей Европы. В России зафиксирован самый большой показатель новых торговых площадей, введенных в первой половине 2010 г. – около 430 тыс. кв. м GLA, из которых 41% приходится на Москву.

В Западной Европе, в Италии и Германии, было введено больше всего торговых площадей. Шесть новых ТЦ (170 000 кв. м) были открыты в Италии. В Германии было открыто 5 новых ТЦ и 6 – после реконцепции, что привело к вводу около 150 тыс. кв. м торговых площадей.

Центральная и Восточная Европа продолжают возглавлять список стран с наибольшим приростом торговых площадей. В Болгарии прирост за 1 полугодие 2010 года составил 96%. В Боснии, Румынии, Сербии, Словакии и Словении был зафиксирован рост торговых площадей в размере 5-10%.

По данным C&W, до конца года будет введено в эксплуатацию еще 3,8 млн. кв. м, и это на 17% меньше, чем в прошлом году. Прирост торговых площадей в 2010 году составит всего 3,9%. Согласно прогнозам экспертов, в 2011 году показатель ввода новых торговых площадей будет еще ниже – около 5,2 млн. кв. м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>