До кризиса в Киеве насчитывалось порядка 1200-1300 риелторских компаний, без учета субъектов предпринимательской деятельности, сегодня - около 100. Из этого числа крупных организаций не более 5-7, средних - 30-40. Об этом заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Как пишет "Столичная недвижимость", перспективы появления новых компаний, то в ближайшее время минимальны: "это смогут сделать только игроки с серьезными инвестициями, поскольку стоимость выхода на рынок слишком высока", - заявил Рубанов.

В то же время руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимир Германов отметил, что в 2011 году на рынке риелторских услуг Киева останется всего 30-40 активно функционирующих компаний. Такое уменьшение числа брокерских контор связано, прежде всего, с уменьшением количества сделок, которое наблюдалось в конце 2008 года и вплоть до середины 2010 года и, как следствие, невозможностью при этом содержать компанию. За последние пару лет в Киеве произошло существенное переформатирование риелторского бизнеса: две крупных компании стали еще крупнее, открыв по 2 филиала в столице, а количество мелких и средних организаций существенно сократилось.

На сегодняшний день в Киеве около 55% всех сделок осуществляются при помощи экспертов двух самых крупных игроков рынка и 2-3-х средних компаний, доля мелких организаций составляет около 20%, 10% сделок осуществляются при помощи частных брокеров, и около 15% - без посредничества риелторов.

"В 2011 году количество сделок 2-х крупных и 2-3-х средних компаний составит 65% от общего числа", - заявил Владимир Германов.

По его мнению, в 2011 году также ожидается уменьшение доли сделок у мелких компаний до 17-20%, частных брокеров до 5-7%. Количество сделок без привлечения брокеров может сократиться до 10%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>