По сравнению с 2009 годом объем сделок Москва - Санкт-Петербург увеличился на треть. Причем возросло количество не только покупок квартир в Москве жителями Санкт-Петербурга, но и число обратных сделок. Подобные междугородние сделки носят либо альтернативный (порядка 60% приходится на них), либо инвестиционный характер.

Как сообщает компания "МИЭЛЬ-Брокеридж", в Москву из северной столицы, как правило, приезжают молодые специалисты, пытающиеся наиболее полно реализоваться в карьере, приглашенные для работы в крупных компаниях профессионалы, а также люди, решающие путем переезда свои семейные дела: например супруги, один из которых до недавнего времени проживал в Санкт-Петербурге. Все эти категории совершают покупки в основном в рамках альтернативных сделок, то есть, продавая какую-либо недвижимость в северной столице и внося доплату за московское жилье.

В этом случае спросом пользуются квартиры всех сегментов – от экономкласса до дорогих вариантов, но все же основной диапазон сделок – до 8 млн руб. Как правило, таких клиентов интересует близость к метро и наличие рядом социальной инфраструктуры. Также практика показывает, что выбирая объекты в Москве, жители Санкт-Петербурга предпочитают Ленинградское направление – районы Водного Стадиона, Речного Вокзала, Химки и т.д.

Что касается обратных сделок, то как правило, квартиры в северной столице покупают бывшие жители Санкт-Петербурга, которые в свое время переехали в Москву, но решили вернуться. Существует и определенный объем инвестиционных сделок - москвичи вкладывают свободные средства в питерскую недвижимость. Переезжающие в Санкт-Петербург, как правило, выбирают квартиры в тех же самых районах, где уже жили когда-то. Как правило, такой переезд гарантирует улучшение их жилищных условий. Например, если в Москве они проживали в однокомнатной квартире, то продав ее, они могут позволить себе приобрести двухкомнатный или даже трехкомнатный вариант. Зачастую, это является основной причиной переезда.

На сегодняшний день, разница в стоимости жилья в Москве и Санкт-Петербурге составляет порядка 40-50%. Например, за 3 500 тыс. рублей в Москве можно приобрести однокомнатную квартиру в Зеленоградском округе, который по ценам на недвижимость приравнен к Подмосковью, в то время, как в Санкт-Петербурге можно купить двухкомнатный объект в районах станций метро "Площадь Ленина", "Фрунзенская", "Приморская", "Ладожская" или трехкомнатный, в таких удаленных районах как "Купчино" или "Проспект Ветеранов". Переезжают в Петербург, как правило, люди в возрасте от 35 до 45 лет, имеющие возможность получить там хорошую работу.

С точки зрения инвестиций москвичи предпочитают строящиеся объекты, которые по ценам так же значительно уступают московским. Например, в комплексе "Северная Долина" стоимость квадратного метра в среднем составляет 50 тыс. руб. Это даже ниже, чем цена квадратного метра в строящихся новостройках одних из самых доступных городов ближнего Подмосковья – Балашихе, Люберцах, Подольске. При этом комплекс находится в черте города, в хорошей досягаемости от Центра, в непосредственной близости от станции метро "Парнас" и будет полностью обеспечен собственной инфраструктурой. Инвесторами в такой ситуации выступают люди среднего возраста, имеющие свободные денежные средства, и предполагающие рано или поздно использовать этот объект для своей семьи.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>